Наезд на стоп-линию — можно ли избежать штрафа?

Наезд на стоп-линию — можно ли избежать штрафа?

Одним из самых распространённых видов нарушения ПДД является пересечения стоп-линии, наносимой на дорожное полотно перед светофорами, регулируемыми или не регулируемыми перекрёстками, железнодорожными переездами. В случаях с пересечением разметки всё абсолютно ясно – водитель виновен. Но вот можно ли избежать наказания в случае, если автомобиль не пересёк линию, а только наехал на неё передними колёсами? 

Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться

Размер штрафа

Обратим внимание водителей на то что, в зависимости от места расположения стоп-линии, наказание может быть разным:
  • Если разметка нанесена перед светофором, регулируемым или не регулируемым перекрёстком то, при нарушении требований ПДД (часть 1-я статьи 12.16 КоАП), водителю выписывается штраф на сумму до 500 рублей. 
  • В случае, когда факт пересечения стоп-линии, нанесённой на дорожное полотно перед регулируемым или нерегулируемым железнодорожным переездом фиксируется видеокамерой, размер штрафа составит 1000 рублей. При фиксации аналогичного нарушения автоинспектором водитель может быть лишён права управления транспортным средством на срок от 3 месяцев до полугода. Эти нормы прописаны в первой части статьи 12.10 КоАП. 
Оспорить наказание можно через суд. Но рассчитывать, что судья примет сторону водителя, стоит лишь при наличии неоспоримых доказательств неправомерности штрафа.

Зависимость наказания от характера нарушения и методов фиксации

Факт нарушения, чаще всего, регистрируется видеокамерами, видящими не разметку, а установленные возле неё фотометки. Встречаются ситуации, когда из-за снега, воды, грязи или по иным причинам разметка не видна. Но это не может служить водителю оправданием, поскольку разметка дублируется светофором или знаком 2.5 «Движение без остановки запрещено», перед которыми должен быть остановлен автомобиль. Другое дело, если не видно не только разметку, но и сам знак. Это обстоятельство, зафиксированное видеорегистратором или фотокамерой, может быть рассмотрено в суде в качестве доказательства. Но примет суд это доказательство или нет, заранее неизвестно. 
Как пример: на скрине из-за слякоти не видно, можно ли заворачивать налево во двор. Знака «Движение только прямо» тоже нет.
Стоит ли покупать китайские автомобили, подробнее о HAVAL Стоит ли покупать китайские автомобили, подробнее о HAVAL

Сделанного не исправишь

Если машина уже пересекла стоп-линию, то нарушение считается совершенным. Пытаться сдать назад или продолжить движение, рискуя создать аварийную ситуацию на дороге, бесполезно. Нести наказание всё равно придётся. В случае продолжения движения на красный сигнал светофора сумма штрафа возрастёт до 1000 рублей, если подобное нарушение совершено впервые. В случае рецидива водитель заплатит уже 5000 рублей, а то и вовсе расстанется с правами на время от 4 до 6 месяцев. 

Пересёк или наехал – разницы нет

Наезд на используемую в качестве разметки линию также рассматривается как нарушение. В правилах чётко оговорено, что машина должна остановиться перед стоп-линией. А это значит, что и наказание будет соответствующим, и избежать его не удастся. Помня об этом, нужно быть внимательным и соблюдать требования разметки. Чтобы не понести наказания, лучше затормозить, не доехав до линии, светофора или знака.
Приходится признать, что некоторые водители плохо умеют читать дорожную разметку. За неграмотность им приходится расплачиваться материально. При неоднократном пересечении стоп-линии финансовый ущерб будет возрастать.

Виноват всегда водитель

Нет смысла пытаться избежать наказания, сославшись на неисправность вспомогательного оборудования или иных систем авто. Заявляя об этом, вы рискуете увеличить штраф, поскольку вступит в действие первая часть статьи 12.5. КоАП «Управление транспортным средством при наличии неисправностей», и придётся заплатить ещё 500 рублей.

Заключение

Единственный способ избежать наказания за наезд на стоп-линию или её пересечение – доказать, что за рулём транспортного средства находились не вы. Однако задача это непростая. Суд принимает во внимание только неоспоримые факты. Куда проще быть внимательным на дорогах, и не нарушать требования ПДД.
Подписка успешно добавлена
Удалить статью?