Подбираем автомобиль для большой семьи: рекомендации

Подбираем автомобиль для большой семьи: рекомендации

Для комфортного путешествия семье с двумя и более детьми требуется вместительный автомобиль. При подборе модели учитывают не только финансовые возможности, но и условия эксплуатации машины. Для перевозки большой семьи подойдут кроссоверы с дополнительными местами, классические минивэны или микроавтобусы.

Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться

Критерии выбора

При подборе семейного автомобиля учитывают:
  • состав семьи;
  • уровень безопасности;
  • цели использования машины;
  • условия эксплуатации;
  • финансовые возможности и предполагаемые затраты на содержание машины.
Цвет и элементы декора выбираются в зависимости от предпочтений владельца. Дешевле всего обходятся новые машины белого цвета на штампованных дисках. Модификации с окраской «металлик» или «перламутр» выглядят наряднее, но в случае повреждения эмали возможны сложности с подбором краски по цвету. 

Количество детей

Если семья включает помимо родителей 2-3 детей, то для поездок подойдет универсал среднего класса или кроссовер. Автомобили имеют вместительный багажник, но при трансформации салона мест для всех пассажиров уже не хватит. По мере взросления детей семья может столкнуться с дефицитом пространства на заднем ряду сидений, который зачастую рассчитан на 2 человек – центральная часть подходит для поездок на короткие расстояния.
Кроссоверы с дополнительным третьим рядом сидений – компромиссное решение. Задние кресла не отличаются высоким уровнем комфорта, съедают объем багажного отсека. Наиболее удобные решения для семей с 3-5 детьми – приобретение минивэна или микроавтобуса с числом мест не более 8. В противном случае водителю придется получать права категории D. Минивэны или микроавтобусы отличаются широкими дверными проемами, облегчающими посадку детей и погрузку багажа. 
Для семейного автомобиля характерно большое количество ниш для хранения вещей в салоне. На современных моделях используются мультимедийные центры с поддержкой внешних устройств. Наличие мониторов на спинках передних сидений – приятная опция для детей, но подобное оборудование встречается только на дорогих машинах. Семейные машины могут иметь отделку кресел тканью или кожей – тип обшивки выбирает покупатель исходя из личных предпочтений.

Безопасность

Используемые на автомобилях подушки безопасности рассчитаны на взрослых пассажиров. Если предполагается установка детского кресла рядом с водителем, то фронтальная подушка должна отключаться. Автомобиль должен иметь крепления для детских сидений на задних рядах кресел. Требования к прочим системам безопасности стандартны – на машине обязательна ABS в приводе тормозов, желательно наличие система курсовой стабилизации.
Мощность двигателя должна быть достаточной для уверенного обгона на трассе. Здесь нужно искать компромиссное решение между характеристиками мотора и налогами за лошадиные силы. Наверное, лучше немного переплатить налогов, чем оказаться в аварийной ситуации при обгоне. Тип двигателя не имеет значения, современные дизели экономичны, а по характеристикам и уровню вибраций не уступают бензиновым агрегатам.

Цели

Для городской эксплуатации и периодических выездов на природу подойдут автомобили с небольшим дорожным просветом, имеющие достаточное количество посадочных мест. Для частых путешествий по загородным трассам лучше выбрать минивэн или микроавтобус. Помимо повышенного уровня комфорта автомобили имеют неплохую пассивную безопасность, устойчивы на высокой скорости. Все перечисленные варианты имеют трансформируемые салоны – снятие или складывание части сидений позволяет перевезти крупногабаритный груз.

Условия эксплуатации

Если планируются поездки только по дорогам с твердым покрытием, то в качестве семейной машины можно использовать универсал, микроавтобус или минивэн с небольшим клиренсом. Но если требуется съезжать на грунтовые дороги, то целесообразнее присмотреться к кроссоверам. За счет увеличенного дорожного просвета машина легко преодолеет проселок, а наличие третьего ряда сидений позволит перевозить семью из 6-7 человек. Однако из-за большой колесной базы семейные кроссоверы сложно отнести к полноценным внедорожникам.

Бюджет

Помимо затрат на покупку автомобиля необходимо помнить о необходимости содержания машины. Чем выше мощность двигателя, тем больше будет сумма ежегодного налога. Важным критерием при подборе является и расход топлива – бензиновые кроссоверы и микроавтобусы не всегда отличаются высокой экономичностью. Что касается налога на роскошь, то в 2023 г. он начисляется на автомобили, цена которых превышает 10 млн руб. 
Автомобили для больших семей всегда ликвидны на вторичном рынке, поэтому при подборе можно рассматривать любые марки и модели. Но важно наличие официального дилера в городе, этот момент важен при покупке новой машины. В противном случае для гарантийного ремонта или обслуживания придется гнать автомобиль в другой город. А если машина не на ходу – то везти на эвакуаторе, что обойдется недешево.
Межсервисный интервал для легковых автомобилей в России составляет 10 или 15 тыс. км. Важный момент – обеспеченность машины запасными частями. Для редких моделей срок поставки деталей может растянуться на месяцы, для распространенных машин комплектующие есть в наличии или привозятся за 1-3 дня. Оценивать автомобиль с точки зрения цены на запчасти нет смысла – владелец не может предугадать очередность выхода деталей из строя.

Дополнительное оборудование

Для автомобиля, предназначенного для перевозки большой семьи, не лишними будут багажные дуги на крыше. Подобные элементы ставятся практически на все минивэны или кроссоверы, но микроавтобусы таким оборудованием не оснащаются. Панорамный люк в крыше бесспорно делает поездки эмоциональными, но при установке багажного кофра обзорность через стекло ограничивается. Наличие навигационной системы в 2023 г. не актуально, поскольку проложить маршрут проще на смартфоне. Но желательна функция сопряжение телефона с мультимедийным центром, позволяющая видеть карту на большом дисплее магнитолы.

Заключение

Поиск автомобиля для большой семьи в 2023 г. в России является достаточно непростой задачей. Выбор новых машин ограничен уходом многих европейских и азиатских брендов с российского рынка. Альтернативой является покупка машины китайского производства или заказ автомобиля в Европе с последующим таможенным оформлением. Важно правильно определиться с моделью, в противном случае радость от семейных путешествий омрачится недовольством пассажиров из-за недостаточного комфорта.
Подписка успешно добавлена
Удалить статью?