Зона действия дорожных знаков: как ее определить

Зона действия дорожных знаков: как ее определить

Советы 25.03.23
Соблюдение правил дорожного движения кажется простым и определенным. Безопасность на дороге – это важнейшее условие, с которым не спорят ни новички, ни бывалые водители. Значение дорожных знаков, их классификацию, а также применение автолюбители и профессионалы изучают еще в автомобильной школе, запоминая на всю жизнь. А вот вопрос: где начинает действовать знак и где он теряет свою силу, многих ставит в тупик. Часто даже профессионал с большим стажем вождения на него отвечает неправильно, начиная вспоминать отрывочные сведения: «до пересечения», «до перекрестка» и пр. Начало и конец зоны действия того или иного знака четко оговаривается соответствующими пунктами Правил дорожного движения. 

Самые свежие новости в нашем Телеграме!

Подпишитесь, чтобы всегда быть в курсе событий

Подписаться

Где начало и конец

Некоторые автолюбители неверно трактуют ПДД в той части, где говорится о начале зоны действия знака. То, что она начинается ещё до того, как водитель проехал знак – неправда. По этому поводу Правила дорожного движения не допускают разночтений: зона действия знака начинается сразу за ним, а не там, где водитель теоретически смог его увидеть.
Очень часто в дополнение к знакам устанавливают информационные таблички, которые указывают дистанцию, на протяжении которой распространяется его действие. Эти таблички знакомы автомобилистам: они имеют прямоугольную форму и черную надпись на белом фоне. Например, «100м» означает, что знак действует в ближайшие 100 метров дороги. Стрелочки, размещенные в дополнение к цифрам, указывают направление, в котором действует знак. 

Зона действия разных знаков

Каждому автолюбителю известна международная классификация дорожных знаков:
  • Запрещающие. Регламентируют скоростной режим, совершение маневров и т. д. Например, обгон запрещен, остановка запрещена. 
  • Информационно-указательные. Предоставляют сведения о парковках, местах отдыха, подземных переходах, пешеходных зонах и тупиках. 
  • Приоритетные. Определяют преимущества участников дорожного движения. 
  • Предупреждающие. Служат сигналом о появлении новых дорожных факторов – впереди светофор или необходимость уступить дорогу. 
  • Предписывающие. Информируют водителей, пешеходов и велосипедистов о конкретных действиях. Например, предписывают направление движения или ограничивают проезд большегрузных машин. 
Как выбрать летнюю резину для автомобиля Как выбрать летнюю резину для автомобиля
Распространение зоны действия зависит от того, к какой категории относится знак.

Для запрещающих знаков

Это самый актуальный указатель, чье действие четко регламентировано ПДД. В населенном пункте их зона продолжается до его конца (то есть границы села или города), а на трассе - до ближайшего перекрестка.
Дополнительные условия для знаков, запрещающих остановку или стоянку: они действуют именно на той стороне дороги, где установлены. Зоны их действия могут уменьшаться с помощью специальных информационных табличек, где будет указано расстояние.

На загородных шоссе и трассах дорожные службы часто устанавливают знаки окончания действия запрета – например, с популярным знаком «Обгон запрещен». В конце зоны ставят знак «Конец зоны запрещения обгона». Также многие запрещающие знаки дублируются разметкой. 

Для предупреждающих знаков

Если не установлена дополнительная табличка с расстоянием, то зона действия знака предупреждения логически заканчивается там, где теряется актуальность данного предупреждения. Например, знак «Скользкая дорога» действует везде, где существует опасность потери управления из-за гололеда или плохого сцепления с дорогой, несовершенства дорожного покрытия и т. д. Предупреждающие знаки нельзя нарушить, но пользоваться ими необходимо, руководствуясь логикой и здравым смыслом. 

Для информационных знаков

Эти указатели также обладают зоной действия, ограниченной их актуальностью. Чаще всего они также сопровождаются информационными табличками. Ошибиться в их зоне действия практически невозможно, так как те схематично отражают очевидную дорожную обстановку.
Самый важный в городе информационный указатель – «Парковка» (латинская буква P на синем квадрате). Под ней могут устанавливаться таблички с ограничением расстояния или указанием временного интервала. Это правило необходимо помнить, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, когда машину эвакуируют на штрафную стоянку. 

Почему важно знать зону действия знака

Где начинается или заканчивается действие того или иного дорожного знака, необходимо знать твердо. В особенности это касается запрещающих знаков, так как самые тяжкие нарушения и болезненные последствия связаны именно с ними. Например, фиксация превышения скорости с помощью видеокамер чаще всего проводится непосредственно за знаком с ограничением скорости. Если водитель не успел притормозить заранее, то камера зафиксирует нарушение, а штраф будет выписан на законном основании. 
Водитель не всегда может вовремя рассмотреть знак запрета (часто это касается ограничения скорости). Нужно понимать, что запрещающие знаки устанавливаются с учетом дорожной обстановки. Даже если вы не знаете, есть ли впереди знак ограничения скорости, старайтесь просчитывать внешние условия, адекватно оценивать ситуацию, чтобы успеть вовремя сбросить скорость и проехать знак в предписанном режиме.
В пределах городской черты дорожные службы не всегда устанавливают знаки, отменяющие запрет. Предполагается, что автомобилисты итак знают, что после первого же перекрестка скорость можно повысить. Но осторожность на дороге никогда не бывает лишней. Твердое знание ПДД, а также прав и обязанностей, сбережет время, деньги, нервы, а в некоторых случаях даже – здоровье или жизнь человека.
Подписка успешно добавлена
Удалить статью?